20.11.2013 2:19
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 20.11.2013

В поисках свидетельств «преобладания сильных статданных»
Сегодня: Осторожность в ожидании макроданных. Российские рынки, по всей видимости, последуют за динамикой зарубежных площадок. Вчера, как и ожидалось, председатель ФРС Бен Бернанке подтвердил планы сохранения QE, отметив необходимость «преобладания сильных макроданных» для начала сворачивания стимулирующих программ. Тем не менее этот критерий обеспокоил инвесторов – на этой неделе ожидается публикация большого числа важных макроэкономических отчетов.  Глобальные биржи преимущественно снижаются. На этом фоне американские рынки зафиксировали прибыль по итогам дня (DJIA -0.06%, S&P 500 -0.20%). Сегодня утром основные рынки также по большей части снижаются (Hang Seng +0.32%, Shanghai -0.08%, Nikkei -0.10%; фьючерсы на S&P 500 -0.02%) – дополнительное давление оказывают коррекционные настроения после ралли на фоне реформ в Китае, а также опасения поповоду укрепления юаня вследствие политики НБК. Фьючерсы на нефть Brent умеренно повышаются ($107.3 за барр.) перед возобновлением переговоров по иранской ядерной программе.
Вчера: Вялая динамика из-за неопределенности. Российские рынки акций показали слабую динамику в течение вчерашней торговой сессии после трехдневного ралли. Более существенным драйвером стала неопределенность в преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке, а также публикации на этой неделе блока статданных, важных с точки зрения перспектив QE. Понижение прогнозов ОЭСР п росту мировой экономики на этот и следующий год из-за замедления роста развивающихся рынков усилило настороженность.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.03% до $107.5 за барр.), рубль ослаб к доллару до 32.71, РТС (-0.54%), ММВБ-50 (+0.04%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews