20.11.2014 12:02
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 20.11.2014

ФРС – неоднозначные выводы, замедление Китая, рост Brent
Сегодня: Смешанный внешний фон, волатильность. Российский рынок акций откроется на смешанном внешнем фоне, что указывает на сохранение волатильности под влиянием оценки рынком протоколов октябрьского заседания ФРС, индекса PMI Китая, ситуации на Украине и динамике цен на нефть. В ходе торговой сессии основными факторами для настроений инвесторов станут макроданные из еврозоны (предварительный композитный индекс PMI и потребительской уверенности), США (инфляция, число заявок на пособие по безработице, предварительный индекс PMI, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, продажа домов на вторичном рынке, опережающие индикаторы).
Протоколы заседания FOMC указывают на опасения ФРС по низкой инфляции, что с одной стороны является сигналом слабого состояния экономики, а с другой – говорит  возможности сохранения низких процентных ставок продолжительное время.
Предварительный индекс PMI для производственной сферы Китая за ноябрь оказался хуже ожиданий (50.0 против консенсуса 50.3 и октябрьского значения 50.4), подчеркнув замедляющийся тренд – агрессивные стимулы маловероятны, учитывая готовность китайских властей к замедлению в рамках перехода к политике устойчивого роста.
Киев отказался от предложения Москвы провести мирные переговоры с представителями сепаратистов – указание на сохранение противостояние.
Фьючерсы на Brent растут к уровню открытия –c$78.31 за барр. Снижение в США, рост в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.01%, S&P 500 -0.15%). На азиатских рынках наблюдается волатильность (Hang Seng +0.23%, Shanghai +0.24%, Nikkei +0.34%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.18%).
Вчера: Осторожность – риски по России, подтопление рудника Уралкалия, протокол FOMC. Несмотря на повышение цен на нефть в ходе сессии, последующий рост российского рынка акций оказался кратковременным. Индексы растеряли рост под влиянием общих рисков (перспективы замедления роста мировой/российской экономики, риск сохранения противостояния между Россией и Западом), а также отчасти на фоне опасений по поводу закрытия рудника Уралкалия и неопределенности в преддверии публикации протокола заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Низкий объем размещения ОФЗ Минфина (10% предложенного объема) также не способствовал оптимизму. Кроме того, хотя рост промпрозводства в России превысил ожидания м/м, динамика не предполагает устойчивого восстановления в будущем – наш главный экономист подтвердил свой прогноз: показатель увеличится на 0.5% г/г в 2014 г. и сократится на 5.3% г/г по итогам 2015 г.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.33% до $76.6 за барр.), рубль укрепился к доллару до 46.73, РТС (+0.04%), ММВБ-50 (-0.11%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС