21.11.2013 11:46
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 21.11.2013

Внешние факторы давят на российский рынок
Сегодня: Опасения по поводу роста, спрос на рисковые активы снижается. Влияние катализаторов, которые обеспечивали рост и оказывали поддержку рынкам с  момента финансового кризиса 2008 г. по сегодняшний день, ослабевает, что приводит к снижению спроса на рисковые активы, что в свою очередь оказывает особое давление на российский рынок акций. Исходя из протокола заседания FOMC, среди членов комитета укрепляется мнение о том, что состояние экономики позволяет начать сворачивать QE «в ближайшие месяцы». Кроме того, предварительный отчет по индексу PMI производственного сектора Китая преподнес неприятный сюрприз, оказавшись хуже прогнозов на ноябрь (50.4 против 50.9 в октябре) – замедление темпов роста даже в период агрессивной политики США по QE вызывает сомнения по поводу роста экономики Китая в будущем, когда доступ к ликвидности США будет ограничен. Также давление на настроения инвесторов оказало заявление главы ЦБ (см. секцию «Вчера») по состоянию экономики. Мировые индексы по большей части в «минусе». Вчера американские рынки фиксировали прибыль (DJIA -0.41%, S&P 500 -0.36%), основные фондовые индексы следуют за этой динамикой сегодня утром (Hang Seng -0.67%, Shanghai -1.05%, Nikkei +1.39%; фьючерсы на S&P 500 -0.06%); фьючерсы на нефть Brent умеренно повышаются (около $107.8 за барр.) на фоне продолжения переговоров по ядерной программе Ирана.
Вчера: Снижение на неопределенности по QE, заявлениях ЦБ. Российский рынок акций завершил вчерашний день на отрицательной территории на фоне следующих факторов:
*       Неопределенность по QE – инвесторы проявляли осторожность в ожидании выхода макроданных, которые, по словам Бена Бернанке, должны улучшиться для начала сворачивания стимулирующих мер
*       Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с отрезвляющим заявлением – по мнению Набиуллиной, поддержание роста за счет снижения ставок нецелесообразно, при этом замедление роста до 1.5-2%, по всей видимости, является «новой нормой» по структурным причинам:
o       Модель постоянного роста цен на сырье истощила себя и более не устойчива;
o       Модель роста за счет потребления в зоне риска – потребительское кредитование демонстрирует признаки «перегрева», и ЦБ поддерживает идею ограничения ставок по кредитам.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.78% до около $108.3 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 32.90, РТС (-0.54%), ММВБ-50 (+0.18%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews