22.04.2013 10:45
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 22.04.2013

G-20: Росту экономики – да, жесткой бюджетной экономии – нет

Прогноз: Низкие ценовые уровни, однако давление на рынки может оказать целый ряд негативных драйверов. Новая неделя, как ожидается, будет насыщена корпоративными результатами и макроданными, которые, если судить по отчетам прошлой недели (а поводов утверждать обратное пока нет), вновь будут отражать замедление роста мировой экономики. Однако повлияют ли эти данные на динамику торгов – остается под вопросом. Таким образом, российский рынок акций может стать одним из бенефициаров возобновления покупок инвесторами после недавних распродаж, на фоне соглашения G-20 о том, что фокусом экономической политики по всему миру должен стать роста, а не резкое сокращение долга.  Американские рынки выросли в пятницу. В отсутствие значимых макроданных в пятницу, в центре внимания инвесторов находились корпоративные результаты. В частности, чистая прибыль ключевых американских компаний показала незначительное улучшение, что оказалось достаточным для возобновления роста после двухдневного снижения (DJIA +0.07%, S&P 500 +0.88%), несмотря на негативную динамику по выручке и осторожные прогнозы.
Япония – лидер роста на азиатских рынках. Nikkei прибавляет 2.01%, благодаря поддержке со стороны G-20 стимулирующей политики и ожиданий расширения мер стимулов Банка Японии на этой неделе. Hang Seng повышается лишь незначительно (+0.04%), а Shanghai снижается на 0.42% из-за землетрясения в Китае на выходных. Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.59%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $100.02 за барр. – выше уровня открытия.
В фокусе: США – PMI (понедельник), заказы на товары длительного пользования (среда), ВВП за 1К13 (пятница – показатель за 4К12 был слабым, рынки ожидают улучшения); предварительные индексы PMI – Китай, Япония, еврозона, Германия, Франция. Корпоративные отчеты: Caterpillar (понедельник), Ford (среда), Chevron (пятница). Обзор прошедшей недели: Под влиянием ВВП Китая. Российские рынки акций находились, преимущественно, в отрицательной зоне, и смогли выйти в «плюс» лишь однажды – в пятницу. Начало недели было насыщенным с точки зрения статистики – рост ВВП Китая за 1К13 составил 7.7% против консенсус прогноза 8.0%, что оказало давление на сырьевые рынки и российский рынок акций (РТС -2.77%, ММВБ -1.89% по итогам понедельника). До конца недели настроения оставались, преимущественно, негативными в связи с разочаровывающими макроданными, а также с понижением прогнозов по корпоративным прибылям за 1К13, росту мирового ВВП. Кроме того, слабые макроданные указывает на то, что политика масштабных вливаний ликвидности со стороны мировых центробанков оказались недостаточными для поддержания роста реальной экономики, что ставит под сомнение будущие меры ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и НБК.
По итогам недели: Цены на нефть Brent (-3% до $99.1 за барр.), рубль ослаб до 31.72 к доллару США, РТС снизился на 4.9%, ММВБ – на 3.4%.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews