23.05.2014 1:23
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 23.05.2014

Президентские выборы на Украине – тест для рынков

Сегодня: Осторожность перед выборами в воскресенье. Несмотря на преимущественно сильные макроданные из Китая и США, рост напряженности на Украине накануне президентских выборов (в воскресенье), вероятно, заставит рынки проявлят осторожность – инвесторы не уверены в реакции Москвы на итоги выборов и в их последствиях. Мы ожидаем, что разногласия между проукраинскими/про-ЕС и сепаратистскими/пророссийскими силами сохранятся и после выборов, что указывает на волатильность в краткосрочной перспективе. Тем не менее новые санкции против России, вероятность которых, на наш взгляд, невысока, вряд ли окажутся серьезными. Американские и британских рынки будут закрыты в понедельник, что также способствует осторожности. Мы рекомендуем выборочные покупки в случае значительного снижения котировок.
Рост в США, азиатские рынки торгуются разнонаправленно. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.06%, S&P 500 +0.24%) на фоне указаний на намерение ФРС сохранять низкие ставки в обозримом будущем и позитивных макроданных. Азиатские индексы изменяются разнонаправленно (Hang Seng -0.08%, Shanghai -0.03%, Nikkei +1.06%) на фоне усиления геополитических рисков в Таиланде. Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.05%); фьючерсы на Brent торгуются на благоприятных уровнях – около $110.4 за барр.
Вчера: Фиксация прибыли после ралли, перед выборами на Украине. Российские инвесторы проигнорировали сильные данные по промышленности Китая и предпочли зафиксировать прибыль после ралли последних недель. Фактором в пользу осторожности также являются президентские выборы на Украине. Ралли на российском рынке было вызвано снижением напряженности на Украине и поддержано подписанием газового контракта с Китаем, что снижает вероятность санкций и обещает долгосрочный позитив для российской экономики.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.14% до $111.6 за барр.), рубль укрепился к доллару до 34.34, РТС (-0.31%), ММВБ-50 (-0.65%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС