24.11.2014 3:02
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 24.11.2014

Рост цен на нефть, стимулы центробанков
Прогноз на неделю: Китай снижает ставку, цены на нефть восстанавливают позиции. Внешний фон складывается позитивно для мировых рынков акций, включая российский. Ключевыми факторами в начале дня станут повышение цен на нефть и понижение Народным банком Китая базовой ставки в пятницу, что должно найти поддержку других мировых центробанков (ФРС, ЕЦБ, Банком Японии) которые или указали на возможность смягчения монетарной политики, или уже запустили новые стимулы. Также влияние на настроения инвесторов оказывают:
* Динамика макроэкономических показателей в России – потребительские расходы превзошли ожидания – хотя позитив, вероятно, будет краткосрочным (подробнее см. раздел Макроэкономика).
* ОПЕК проведет заседание 27 ноября – сокращения официального уровня добычи не ожидается, таким образом, сохранение объемов на текущем уровне вряд ли существенно ухудшит настроения.
* Противостояние России и Украины сохраняется, прогресса в достижении мира нет – в пятницу вице-президент США Джо Байден по итогам встречи с А. Яценюком и П. Порошенко, как и ожидалось, пообещал поддержку Украины и осуждение российской политики.
* В России продолжается сезон корпоративной отчетности: подробнее см. Календарь катализаторов ниже.
Рост в США, и Азии. Американские рынки акций завершили пятницу ростом (DJIA +0.51%, S&P 500 +0.52%). Азиатские рынки также находятся в «плюсе» (Hang Seng +1.88%, Shanghai +2.04%). Фьючерсы на S&P торгуются без динамики; фьючерсы на Brent – выше $80 за барр.
Обзор минувшей недели: Передышка, но напряженность сохраняется. В отсутствие явно негативных новостей по Украине, инвесторы вновь сосредоточили внимание на фундаментальных характеристиках, а также существенной недооцененности российского рынка акций. На прошлой неделе цены на нефть Brent повысились, и рубль стабилизировался. Сильные макроданные из США нивелировали негатив от слабой статистики из Азии и Европы. ФРС, ЕЦБ и Банк Китая подтвердили свое намерение стимулировать рост, что снизило опасения по поводу ситуации в экономике.
По итогам недели: Цены на нефть Brent (+1.2% до $79.2 за барр.), рубль укрепился к доллару до 45.83, РТС (+5.8%), ММВБ-50 (+2.5%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС