26.07.2013 3:51
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 26.07.2013

Тревожность нарастает
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня. Российские рынки акций, по всей видимости, последуют за преимущественно негативной динамикой азиатских рынков. Вчера американские индексы завершили день ростом (DJIA +0.09%, S&P 500 +0.26%), фьючерсы на S&P также повышаются, но лишь незначительно – на 0.16% – неоднозначные макроданные и корпоративные отчеты усилили беспокойство инвесторов в отношении сроков сворачивания QE (заседание ФРС состоится на следующей неделе). Сегодня утром на первый план вновь вышли новости из Китая и Японии – смешанные результаты азиатских компаний оказывают давление на настроения инвесторов (Hang Seng +0.05%, Shanghai -0.81%, Nikkei -2.57%), принимая во внимание высокие ценовые уровни, что ограничивает потенциал их роста. Кроме того, перспективы региона выглядят не слишком оптимистично – сегодня утром китайские власти постановили, что компании в приблизительно 19 отраслях должны сократить объемы производства до конца года, что указывает на замедление спроса и роста. Фьючерсы на Brent находятся на благоприятном уровне $107.7 за барр.
Вчера: Опасения по поводу роста и снижение цен на сырьевые товары. Цены на сырьевые товары снизились на фоне выхода смешанных макроданных от Китая до США, которые, по всей видимости, привели к росту неопределенности вокруг дополнительных стимулов в Поднебесной и сворачивания QE со стороны ФРС. Основной удар на себя приняли акции энергетических и металлургических компаний, а также банков, что привело к снижению российского рынка акций по итогам дня.
По итогам дня. Цены на нефть Brent повысились на 0.33% до $108.6 за барр., рубль ослаб к доллару США до RUB 32.69, долларовый РТС снизился на 1.17%, ММВБ-50 потерял 0.39%.

ФГ БКС