26.11.2014 2:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 26.11.2014

Негативный внешний фон сохраняется
Сегодня: В отсутствие четкого драйвера цены на нефть окажут давление. Судя по вчерашним заголовкам, ситуация на Украине остается без изменений, в то время как разногласия в Европе нарастают. Данные по ВВП США превысили ожидания. Сегодня также ожидается выход блока важных статданных по экономике США. Однако, как и вчера, динамика торгов будет зависеть от колебаний цен на нефть. Вчера нефтяные котировки опустились на новостях, что по итогам встречи Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мексики и России (эти страны обеспечивают около трети мировой добычи) перед саммитом ОПЕК стороны не смогли договориться о сокращении добычи.
Ситуация на Украине: Противостояние продолжается, Порошенко вновь произносит «слово из четырех букв».
*Президент Украины Петр Порошенко: Украина выработала 6-летний план соблюдения критериев, по которым страна сможет вступить в ЕС и НАТО. Только после их достижения  украинский народ на референдуме сможет решить – вступать или не вступать.
*Глава МИД Франции Лоран Фабиус: Присутствие России в Восточной Украине «недопустимо», однако заявления киевских властей о том, что их цель – вступление в НАТО представляют собой «серьезные проблемы». Американские индексы отыграли потери, азиатские рынки растут. Американские рынки акций смогли отыграть основную часть потерь с начала торговой сессии (DJIA +0.02%, S&P 500 -0.12%) после выхода сильных данных по ВВП, что нивелировало негативные результаты по индексу потребительских цен. Азиатские рынки по большей части растут (Hang Seng +0.10%, Shanghai +0.52%, Nikkei -0.06%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0.16%); фьючерсы на Brent снижаются – $78.48 за барр., ниже уровня вчерашнего дня,
выше уровня открытия.
Вчера: Снижение цен на нефть, рубля и рынков. Российский рынок акций снизился вслед за опустившейся ценой на нефть и слабеющим рублем. Слабая динамика в ценах на нефть была связана с сообщениями о том, что Ирак, Иран и Ливия на встрече картеля в четверг могут получить разрешение не сокращать добычу. Инвесторы в Россию проигнорировали европейские индексы, которые выросли на фоне ожиданий стимулов от ЕЦБ.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.45% до $77.0 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 46.04, РТС (-2.02%) и ММВБ- 50 (без изменений).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС