27.11.2014 11:44
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 27.11.2014

Снижение цен на нефть в преддверии саммита ОПЕК
Сегодня: Цены на нефть Brent ниже $77 за барр. окажут давление, как и саммит ОПЕК. Цены на нефть Brent (падение ниже $77 за барр.) и саммит ОПЕК (значимого сокращения добычи не ожидается) окажут давление на настроения инвесторов, несмотря на ряд позитивных новостей:
Вновь сильные данные из США, указывающие на сохранение роста (товары длительного пользования, рынок жилья, потребительская уверенность превзошли ожидания)
Президент Еврокомиссии Юнкер представил планы на EUR 300 млрд для стимулирования роста экономики еврозоны
Германия выступила против намерений Киева вступить в НАТО, что несколько смягчает политическую напряженность. Канцлер Германии Ангела Меркель присоединилась к позиции Франции, заявив, согласно анонимному источнику, о том, что вопрос вступления Украины в НАТО является неприемлемым и лишь приведет к эскалации напряженности в отношениях с Россией.  Американские индексы обновили максимумы, азиатские рынки снижаются. Американские рынки акций обновили максимумы (DJIA +0.07%, S&P 500 +0.28%). Азиатские индексы проявляют осторожность (Hang Seng -0.48%, Shanghai +0.48%, Nikkei -0.73%). Фьючерсы на S&P без изменений (+0.01%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне $76.58 за барр., ниже уровня вчерашнего дня, но чуть выше открытия.
Вчера: Россия не смогла договориться о сокращении добычи, цены на нефть и курс рубля возобновили снижение. Динамика цен на Brent вновь оказала доминирующее влияние на настроение инвесторов, что вызвало снижение индексов. Напомним, нефтяные котировки опустились на новостях о том, что по итогам встречи Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мексики и России (эти страны обеспечивают около трети мировой добычи) перед саммитом ОПЕК стороны не смогли договориться о сокращении добычи. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также не способствовала оптимизму, заявив о том, что смягчения монетарной политики, вероятно, не будет до 2П15, когда, по прогнозам ЦБ, инфляция начнет замедляться.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.79% до $76.4 за барр.), рубль ослаб к доллару до 47.06, РТС (-2.54%), ММВБ- 50 (-0.51).

rbanews