28.02.2014 12:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 28.02.2013

В начале дня возможен отскок
Сегодня: Катализаторов по-прежнему нет. Внешний фон складывается неоднозначно для российского рынка акций: снижению спроса на рисковые активы способствует эскалация напряженности на Украине, однако заявления Джанет Йеллен о продолжении сворачивания стимулов были восприняты рынком как признак стабильности. После существенного снижения накануне в начале дня возможен отскок. Рост американских рынков. В США новый председатель ФРС Джанет Йеллен в ходе выступления перед сенатом заявила о том, что сокращение объемов выкупа активов в рамках программы QE будет продолжаться, отметив уверенность в восстановлении американской экономике. На этом фоне  американские рынки акции выросли – S&P 500 обновил максимум (DJIA +0.46%, S&P 500 +0.49%).  Азиатские индексы снижаются. Сегодня утром азиатские рынки торгуются на отрицательной территории на фоне усилий НБК по ослаблению юаня – регулятор, как ожидается, расширит валютный коридор в два раза в ближайший квартал. Также завтра ожидается публикация данных по производственному сектору  Китая – индекс может снизиться до 17-месячного минимума. Основные фондовые индексы снижаются (Hang Seng -0.30%, Shanghai -0.95%, Nikkei -0.51%; фьючерсы на US S&P -0.04%). Фьючерсы на Brent также торгуются ниже уровня открытия – $108.8 за барр.
Вчера: Напряженность на Украине усиливается. Российский рынок акций начал вчерашний день минимальным повышением, однако усиление напряженности в отношениях России и Украины активировало стремления выхода из рисковых активов, отправив индексы в «минус».
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.54% до $190 за барр.), рубль ослаб к доллару до 36.11, РТС (-1.95%), ММВБ-50 (-1.42%).

Марк Бердфорд, аналитик ФГ БКС