28.11.2013 11:55
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 28.11.2013

Макроданные США неожиданно поддержали настроения
Сегодня: Основные индикаторы указывают на рост российского рынка в начале торгов. После вчерашнего закрытия был опубликован блок ключевых макроданных США, превысивших ожидания, что указывает на устойчивость восстановления американской экономики – на этот раз позитивные статданные США не привели к ухудшению настроений инвесторов, которые ранее интерпретировали хорошие макроданные как сигнал к сворачиванию QE. В свою очередь американские индексы снова достигли рекордных максимумов по итогам дня (DJIA +0.15% до 16097, S&P 500 +0.25% до 1 807). Сегодня утром основные азиатские индексы также повышаются на фоне поддержки со стороны позитивных макроданных в регионе (Hang Seng +0.63%, Shanghai +1.29%, Nikkei +1.09%), фьючерсы на S&P 500 торгуются в «плюсе» (+0.08%). Фьючерсы на нефть Brent находятся на уровне $111.4 за барр., без изменений с отметки открытия. Вчерашнее снижение российского рынка акций должно обеспечить дополнительный импульс в начале торгов.
Вчера: Риторика ФРС и смешанные макроданные оказывают давление; позитивный момент – операция LTRO от ЕЦБ. В преддверии выхода ряда экономических отчетов в США российские рынки акций демонстрировали вялую динамику. Начиная с середины торговой сессии рынки оказались под давлением риторики ФРС – вопреки предыдущим более оптимистичным прогнозам на 2014 г., представители ФРС сообщили, что замедление американской экономики может оказаться более продолжительным, ссылаясь на снижение производительности труда. Кроме того, бывший глава ФРС Алан Гринспен сообщил, что американская экономика, скорее всего, будет расти более медленными темпами. Также давление на настроения инвесторов оказали макроданные по США. Единственным позитивным моментом, который, по всей видимости, вызвал рост в середине сессии, стало намерение ЕЦБ представить новую операцию LTRO для поддержания ослабевающего роста в регионе.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.34% до $112.3 за барр.), рубль ослаб к доллару до 33.19, РТС (-0.86%), ММВБ-50 (-0.60%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews