30.09.2014 3:07
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 30.09.2014

В ожидании решения ЕС по санкциям
Сегодня: Инвесторы оценивают вероятность снятия санкций, проблемы в Азии. На фоне сообщений о росте напряженности на востоке Украины инвесторы могут сделать ставку на снижение вероятности снятия или смягчения санкций. Решение будет принято сегодня, когда представители ЕС рассмотрят прогресс в реализации соглашения о прекращении огня – хотя вряд ли стоит ожидать прорыва, частичное смягчение, на наш взгляд, все же не исключено.

Рост в Азии замедляется, о чем свидетельствует новая порция слабых макроданных. Также сегодня рынки ожидают выхода данных по инфляции в еврозоне, особенно в преддверии заседания ЕЦБ в четверг.  Снижение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.25%, S&P 500 -0.25%, NASDAQ -0.14%) на фоне политических и экономических проблем в Азии. Азиатские рынки также торгуются в «минусе» (Hang Seng -1.20%, Shanghai -0.10%, Nikkei -1.20%) под давлением новостей из Китая (итоговый индекс PMI от HSBC оказался хуже ожиданий) и Японии (индекс промпроизводства ниже прогнозов), а политическая напряженность в Гонконге усиливает негатив. Фьючерсы на S&P торгуются без изменений, фьючерсы на Brent повышаются с открытия – $97.32 за барр.
Вчера: Осторожность и фундаментальные характеристики оказали давление на настроения. Российский рынок акций завершил вчерашний день очередным снижением на фоне высокой волатильности. Инвесторы проявляли осторожность в преддверии важных событий (решение ЕС о прогрессе в реализации соглашения о прекращении огня на Украине, второй раунд трехсторонних переговоров по газу в четверг или пятницу). Негативными факторами также стали признаки замедления экономического роста в Китае, снижение цен на нефть  и ослабление рубля.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.21% до $95.4 за барр.), рубль ослаб к доллару до 39.45, ММВБ-50 (-1.81%), РТС (-2.59%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС