05.07.2013 3:17
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 5.07.2013

ЕЦБ удивил рынки, рынки ждут статистику из США
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Позитивный внешний фон. Внешние индикаторы указывают на возможность открытия российского рынка акций ростом и в отсутствие неожиданных негативных драйверов сохранения положительной динамики до конца дня. Поддержку настроениям инвесторов оказывают заявления ЕЦБ, рост цен на нефть ($105 за барр.) на фоне ситуации в Египте, снижение опасений по поводу кредитного кризиса в Китае и ожидания отчета по рынку труда США.
Рост в Европе и Азии. Неожиданное заявление ЕЦБ – текущий уровень процентных ставок будет «потолком» в течение продолжительного периода – было воспринято рынками как намерение смягчить опасения в отношении проблемных экономик еврозоны – Португалии и Италии, которые вследствие угрозы распада коалиции столкнулись с риском прекращения реформ и нарушения хрупкого восстановления экономик. Комментарии ЕЦБ оказали поддержку настроениям инвесторов (DAX +2.11%, FTSE +3.08%). На этом фоне ожидания сильных ключевых данных по рынку труда США и понижение ставок денежного рынка в Китае способствует росту основных индексов (Hang Seng +1.47%, Shanghai +0.24%, Nikkei +1.26%; фьючерсы на S&P +0.93%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $105.48 за барр.
Вчера: ЕЦБ поддержал энтузиазм инвесторов. После открытия ростом на фоне ожиданий позитивных данных по рынку труда и роста цен на нефть оптимизм инвесторов пошел на спад. Дополнительным фактором давления стали опасения по поводу политического кризиса в ряде стран еврозоны, однако в середине дня настроения вновь улучшились после того, как ЕЦБ и Банк Англии оставили процентные ставки без изменений и подтвердили, что монетарная политика останется мягкой.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.28% до $105.4 за барр.), рубль ослаб к доллару до 33.20, РТС (+1.29%), ММВБ-50 (+1.19%).

ФГ БКС