13.05.2013 2:58
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 13.05.2013

Под давлением цен на нефть
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Прогноз: Сырьевой рынок – фактор снижения для российских акций, в фокусе – Китай и США. Российский рынок акций находился преимущественно на отрицательной территории в пятницу. Слабая динамика торгов сопровождалась традиционно низкими для майских праздников объемами. Основные негативные сигналы поступили с сырьевых рынков: цены на нефть находились под давлением. Хотя российскими «быкам» удавалось удерживать ситуацию под контролем в первой половине дня, дешевеющая нефть вызвала резкое снижение стоимости российских акций. Сегодня на открытии настроения инвесторов остаются в целом негативными. Ключевым фактором для начала торгов станет макростатистика из Китая. Динамика рынка в конце дня будет определена новостным потоком из США.
США: Корпоративные отчеты остаются позитивными. Единственным позитивным макроэкономическим фактором для американского рынка акций в пятницу стало публикация отчета об исполнении бюджета в апреле – самый большой профицит с апреля 2008 г. В отсутствие других значимых данных, в фокусе инвесторов оказалась новая порция квартальных корпоративных отчетов и новости американских компаний. Конец сезона публикации корпоративной отчетности не разочаровывает инвесторов. Сегодня в США выйдут данные по розничным продажам за апрель, а также по объему «деловых» запасов, которые окажут влияние на атмосферу на российском рынке во второй половине дня.
Европа: внешние драйверы. В пятницу на европейских рынках преобладал оптимизм. Данные по торговому балансу Германии показали профицит в марте, превысив ожидания рынка. (EUR 17.6 млрд против ожиданий EUR 16.5 млрд). Рост импорта (с учетом сезонных факторов) составил всего 0.8% против прогноза роста на 1.5%, при этом объемы экспорта в марте повысились на 0.5% (как и ожидалось). Индексы завершили день в «плюсе», однако во второй половине дня настроения незначительно ухудшились. Сегодня мы не ожидаем значимых новостей из Европы, поэтому внимание участников рынка будет сосредоточено на Китае и США.
Снижение в Китае, сырьевые рынки под давлением. Сегодня выходят данные по промпроизводству Китая, а также прямым инвестициям и розничным продажам. Статданные по Китаю по-прежнему выглядят слабо и при отсутствии достаточного импульса со стороны Китая рынки, связанные с Поднебесной, окажутся под давлением. На прошлой неделе в китайских индексах прошло ралли, поэтому сегодня инвесторы решили зафиксировать прибыль. На данный момент азиатские индексы торгуются по большей части в «минусе»: Hang Seng (-1.03%), Shanghai (-0.21%), Nikkei (+1.17%). Фьючерсы на S&P 500 практически без динамики (-0.29%). Цены на нефть снизились, поскольку ОПЕК увеличила объемы добычи до максимума за последние пять месяцев. Цены на нефть снижаются третий день – самый долгий период снижения за последние четыре недели. На данный момент фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $103.4 за барр. – ниже открытия. Цены на золото снижаются третий день подряд – долгий период снижения с апреля, когда данный металл оказался под влиянием «медведей» на фоне возобновления снижения запасов крупнейшего в мире биржевого золотого фонда SPDR Gold Trust и укрепления доллара. Фьючерсы на золото снижаются (-0.69%).

ФГ БКС