22.01.2013 8:16
добавлено:
рубрика:

БКС. Производители удобрений от 22.01.2013

Уралкалий

Компания не спешит тратить деньги на buy-back

Взгляд БКС: Отчет свидетельствует о том, что Уралкалий не спешит выкупать свои акции с рынка: 19% отведенного на выкуп времени уже прошло, а компания использовала лишь 2% выделенных на buy-back средств.

Выкуп акций: $3 млн на прошлой неделе, итого $31 млн. Вчера Уралкалий представил новый отчет о реализации программы выкупа акций. Минувшая неделя стала второй неделей с момента объявления о buy-back (середина ноября 2013 г.), когда компания совершала сделки по выкупу своих акций. На этот раз Уралкалий приобрел $3 млн акций. Таким образом, с начала действия программы компанией выкуплено бумаг на $31 млн.

Фосагро

Рекордно высокие объемы производства, гибкость – ключевой фактор сильной динамики результатов

Взгляд БКС: Хотя операционные показатели Фосагро достигли нового исторического максимума, мы считаем, что в фокусе инвесторов, скорее, находится динамика в 2013 г. На наш взгляд, операционная гибкость компании позволит ей сохранить высокие финансовые результаты в сравнении с конкурентами, особенно в сегменте калия.

Вчера Фосагро представила операционные результаты за 4К12 и 2012 г.

  • Совокупный объем производства удобрений вырос за 2012 г. на 8.6% г-н-г до нового исторического максимума 5.4 млн т.
  • Объемы производства фосфорных удобрений по итогам года увеличились на 6% г-н-г до 4.3 млн т, а объемы производства азотных удобрений – на 22% г-н-г до 1.1 млн т в связи с вводом комплекса по производству карбамида мощностью 500 тыс. т в год в середине 2012 г.

Что касается 2013 г., менеджмент компании подтвердил планы по снижению объемов реализации DAP/MAP из-за трудностей на индийском рынке. Тем не менее сокращение, как ожидается, будет нивелировано увеличением объема реализации сложных удобрений (NPK), которые могут достигнуть исторического максимума в 2013 г.

rbanews