27.11.2013 1:26
добавлено:
рубрика:

БКС. Телекомсектор медиа от 27.11.2013

Ростелеком

Гендиректор обсудил с аналитиками среднесрочную стратегию

Взгляд БКС: Несмотря на информативность среднесрочного прогноза, мы сомневаемся, что встреча окажет влияние на котировки из-за отсутствия ясности по поводу краткосрочных факторов, связанных с текущей корпоративной реструктуризацией.

Новость: Гендиректор Ростелекома встретился с аналитиками, чтобы обсудить среднесрочную стратегию, которая была пересмотрена (но еще не одобрена) советом директоров на прошлой неделе. Гендиректор представил информативный среднесрочный прогноз, однако не представил подробностей по предстоящей корпоративной реструктуризации компании.

Основные моменты среднесрочных перспектив:

  • Два ключевых направления для CapEx: «модернизация городской фиксированной связи» и «модернизация фиксированной связи в сельской местности». Первое направление («городская связь») предполагает подключение около 30 млн домохозяйств с GPON или схожей технологией фиксированного ШПД к 2017 г. CapEx оценивается на уровне около RUB 100 млрд, исходя из прогноза компании по стоимости подключения одного домохозяйства (около RUB 4 000). Второе направление («сельская местность») будет субсидироваться государством из-за низкой коммерческой целесообразности. По оценкам компании, стоимость «сельской местности» на уровне $1.5-2.0 млрд.
  • Мобильный бизнес будет развиваться в рамках «партнерства», т.е. на базе СП, которое будет контролировать мобильные активы Ростелекома и Tele2 Россия. Ростелеком может создать собственный мобильный MVNA на базе сети СП и продавать услуги MVNA в рамках пакета (мобильная/фиксированная связь/фиксированные данные/платное ТВ).
  • Немобильная выручка будет расти на 3-4% в год в 2014-18 гг. за счет платного ТВ и, в меньшей степени, фиксированного ШПД, при этом выручка от фиксированной голосовой связи будет постепенно снижаться (примерно на 1% в год).
  • Немобильная OIBDA margin повысится примерно на 1-2 п.п. к 2018 г.
  • Немобильный CapEx сократится на 2-3 п.п. к 2018 г. В частности, компания предполагает соотношение CapEx/Продажи’13/’14’/’15 = 20%/18%/17%.

Отсутствие подробностей по созданию мобильного СП и выкупа, в частности:

  • Отсутствие подробностей по распределению акций в СП. Гендиректор лишь упомянул, что Ростелеком станет крупнейшим акционером, однако «не настаивает» на получении контролирующей доли.
  • Отсутствие деталей по срокам расчета NAV для целей обязательного выкупа. Компания сделает отдельное заявление по этой теме. Напомним, что объем обязательного выкупа ограничен на уровне 10% чистой стоимости активов.

Игорь Гончаров, старший аналитик ФГ БКС

Медиа

Консолидация рынка – Газпром покупает ПрофМедиа

Взгляд БКС: Исчезновение ПрофМедиа, которая планировала стать публичной в 2010 г., подтверждает ухудшение рыночной конъюнктуры для традиционных медиа-компаний.

Новость: Газпром-Медиа покупает ПрофМедия Владимира Потанина, пишут Ведомости. Условия сделки не раскрываются, однако, как сообщается, сделка пройдет целиком в денежной форме. По итогам 2012 г. выручка ПрофМедиа составила RUB 20.2 млрд, EBITDA margin – 26%. В список ТВ-активов компании входят телеканалы ТВ3, Пятница и 2×2 с общей аудиторией в России около 4.5%, по последним данным TNS.

Анализ: Потенциальные цели для M&A проданы. Потанин уже давно искал покупателя для своих медиа-активов. Хотя CTC Media фокусируется на вопросах эффективности и цифровой стратегии (что делает покупку активов ПрофМедиа маловероятным событием), компания не исключает возможного приобретения телеканалов.

Митч Митчелл, аналитик ФГ БКС

rbanews