22.05.2013 4:19
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 22.05.2013

Дальнейшее движение зависит от выступления Бернанке и протоколов ФРС
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Доллар сегодня продолжает чувствовать себя слабо и снижается по отношению к евро и рублю. Данная динамика связана с позитивными ожиданиями по протоколу ФРС и выступлению Бена Бернанке, а также тем, что ЦБ Японии сохранил стимулирование экономики на прежнем уровне.
Рубль укрепляется к доллару на 5 копеек. При этом на российскую валюту серьезное давление сегодня оказывают нефтяные котировки, которые по сорту Brent снижаются уже на 1%.В свою очередь негативное влияние на «черное золото» накануне оказала публикация данных по запасам в американских нефтехранилищах от API. Запасы нефти выросли на 0,52 млн баррелей, бензина на 3 млн, а дистиллятов на 0,46 млн баррелей. Впрочем, хороший внутренний спрос на рубли, о котором свидетельствуют по-прежнему высокие ставки на межбанковском рынке, нивелирует влияние нефти. Между тем сегодня проходит размещение облигаций федерального займа, которое также способствует спросу на российскую валюту со стороны нерезидентов. Таким образом, влияние противоборствующих факторов пока не дает паре доллар/рубль выйти из текущего диапазона, но это вполне может произойти после публикации протокола ФРС.
Сопротивления: 31,5/ 31,8/ 32,1
Поддержки: 31,15/ 30,8 /30,6

Евро прибавляет к доллару 0,2%. Европейская валюта уже практически добралась до своего ключевого сопротивления на отметке 1,295 и дальнейший рост может немного замедлиться. Давление на валюту в ближайшее время, скорее всего, будет оказывать не впечатляющая европейская статистика. Уже сегодня макроэкономические данные вышли в умеренно негативном ключе. Платежный баланс еврозоны в марте вырос до 25,9 млрд евро, а вот розничные продажи в Великобритании за апрель снизились целых 1,3%.
Сопротивления: 1,295 /1,305 /1,32
Поддержки: 1,28 /1,27 /1,26

Во второй половине дня драйвером для рубля и евро по отношению к доллару будет статистика по строительному сектору США, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке.

ФГ БКС