12.11.2013 3:19
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор и Обзор рынка акций от 12.11.2013

Консолидация в ожидании новостей с пленума коммунистической партии Китая

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность и достижение психологически важных уровней на российском фондовом рынке

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Опасения относительно скорого сворачивания стимулирующих программ в США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня преимущественно растет, прибавляя чуть более 0,4% по индексу ММВБ. Данная динамика связана главным образом с существенной перепроданностью российского рынка и достижением психологически значимых уровней. При этом большинство развитых площадок в ходе текущей торговой сессии снижаются, корректируясь к росту последних дней.

В свою очередь давление на российскую валюту и фондовый рынок сейчас оказывает снижение нефтяных котировок. В частности по сорту Brent «черное золото» теряет уже более 0,2%.

Между тем возможным позитивом в ходе сегодняшнего дня может стать подведение итогов пленума китайской коммунистической партии. На данном мероприятии одной из ключевых тем будет возможность увеличения инвестиций за рубеж. Положительное решение по данному вопросу вкупе с вероятным увеличением государственных инвестиций в собственную экономику Поднебесной, как раз и может стать драйвером для роста.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня такие гиганты как Сбербанк и Газпром. При этом акции Сбербанка растут более чем на 1% на фоне одобрения стратегии развития на 2018 год, исходя из которой в частности планируется удвоить прибыль и активы к концу данного периода. Акции же Газпрома пока просто корректируются после существенного падения накануне.

Между тем чистая прибыль Газпром нефти за 9 месяцев текущего года по МСФО выросла на 0,4%, а аналогичный показатель ТГК-14 за 9 месяцев по РСБУ составил 341 млн рублей.

В лидерах снижения Мечел (-4,1%), ФСК ЕЭС (-3,4%) и Распадская (-1,8%).

***

Реализация «двойного дна» может значительно укрепить позиции евро

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

Рубль и евро сегодня незначительно снижаются по отношению к доллару. Опасения по поводу скорого сворачивания стимулирующих программ в США вновь провоцируют участников на покупку американской валюты. При этом данные опасения вернулись после того, как глава ФРБ Далласа призвал рынки готовиться к сворачиванию QE, добавив, что программа не может длиться вечно.

Рубль теряет к доллару чуть более 10 копеек. Данное движение связано преимущественно с коррекцией от недавних максимумов цен на нефть. В частности по сорту Brent «черное золото» теряет сегодня более 0,2%. Между тем накануне Банк России не проводил валютные интервенции в полном объеме из-за выходного дня в США. Поэтому мы вполне можем увидеть дополнительные продажи иностранной валюты уже сегодня на сумму приблизительно в 320 -380 млн долларов. Такие действия ЦБ могут позитивно сказаться на курсе рубля и помочь ему отскочить от минимальных значений этого месяца. Ближайшей целью снижения пары доллар/рубль, вероятно, станет уровень 32,65.

 

Евро теряет к доллару 0,25%. Европейская валюта накануне демонстрировала крайне позитивную динамику и сегодня просто корректируется к этому росту. Между тем на часовом графике данного инструмента сейчас образуется такая модель технического анализа как «двойное дно». Реализация этой модели произойдет в случае закрепления выше отметки 1,342 и может привести к хорошему росту с первой целью на отметке 1,352. Драйвером для этого в частности может стать снижение опасений у участников относительно скорого сокращения программ количественного смягчения в США, а также хорошая статистика по еврозоне.

 

 Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

 

rbanews