20.06.2013 4:10
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор и Обзор рынка акций от 20.06.2013

Покупка рубля на текущей панике может стать неплохой инвестицией
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро по отношению к доллару находятся под серьезнейшим давлением после заседания ФРС. Столь серьезную поддержку доллар получил благодаря речи Бена Бернанке, который объявил, что текущие объемы программ количественного смягчения могут быть снижены уже в этом году, если темпы восстановления будут близки к прогнозным значениям регулятора. В свою очередь о повышении основной ставки в этом году речи не идет, и большинство членов комитета ожидают этого события не ранее 2015 года. Данные новости по своей сути не несут крайне сильного негатива и по большей части были вполне ожидаемы. Поэтому после спада панических настроений рост в рисковых активах и валютах может быть продолжен.
Рубль теряет к доллару более 50. При этом кроме заседания ФРС на российскую валюту оказывает давление еще и снижающаяся более чем на 1,3% нефть. В свою очередь Банк России со вчерашнего дня снова увеличил объем интервенций на валютном рынке с 2,2 млрд до 6,17 млрд рублей. На сегодняшней торговой сессии данный объем явно будет не ниже, что может оказать должную поддержку рублю. Между тем уже в ближайший вторник российские экспортеры будут производить крупные налоговые выплаты, что должно также поддержать российскую валюту.
Таким образом, после спада паники мы, скорее всего, увидим укрепление российской валюты. Сильной преградой для доллара также является отметка 32,8, ведь именно оттуда в прошлом году и началось серьезное укрепление рубля.

Евро со вчерашних максимумов теряет по отношение к доллару уже более 1,3%. При этом ближайшая поддержка для европейской валюты на отметке 1,32. Отсюда, скорее всего, произойдет отскок, дополнительной поддержкой которому является рост розничных продаж в Великобритании за май (+2,1%), а также рост индексов деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за июнь по еврозоне до 48,7 и 48,6 соответсвенно.

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станет большой блок американской макроэкономической статистики. Наиболее важны будут данные по пособиям по безработице и продажам домов на вторичном рынке.

***
«Медведи» атакуют широким фронтом
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика еврозоны.
Негативные факторы:
1. Выступление Бернанке.
2. Снижение нефтяных котировок.
3. Статистика Китая.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок сегодня сильно снижается и теряет более 1,5% по ММВБ. Основной причинной данного снижения является вчерашняя речь главы ФРС. Бернанке объявил, что текущие объемы программ количественного смягчения могут быть снижены уже в этом году, если темпы восстановления будут близки к прогнозным значениям регулятора. В свою очередь о повышении основной ставки в этом году речи не идет, и большинство членов комитета ожидают этого события не ранее 2015 года. Данные новости по своей сути не несут крайне сильного негатива, но участники видимо решили продавать по факту этого события.
Между тем масла в огонь еще утром подлила статистика из Поднебесной. Индекс деловой активности в производственном секторе неожиданно в июне неожиданно опустился до 48,3 и демонстрирует существенное сокращение производственной активности.

В свою очередь деловая активность в производственном секторе и сфере услуг еврозоны за июнь продолжает улучшаться и уже вплотную подобралась к отметке 50 после достижения, которой можно будет говорить о росте. Данная тенденция, бесспорно, радует, ведь более быстрое восстановление еврозоны вполне может стать катализатором для роста всей мировой экономики.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет большой блок макроэкономической статистики из США. Наиболее важны будут данные по пособиям по безработице и продажам домов на вторичном рынке.
Корпоративные события
Заметно лучше рынка сегодня выглядит нефтегазовый сектор во главе с бумагами Роснефти и Новатэка. Данные бумаги прибавляют 0,8% и 0,5% благодаря сообщению министра энергетики России Александра Новака. По его словам, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который стартовал сегодня, могут появиться важные новости по заявкам Роснефти и Новатэка по поставкам СПГ. Хороший рост демонстрируют также ТГК-14 (+2,7%), префы Транснефти (+1,5%) и ОГК-5 (+1,1%).
В лидерах падения Разгуляй (-4,3%), Ростелеком (-4,3%), Северсталь (-3,2%) и Сбербанк (-3,1%).

ФГ БКС