01.04.2013 4:02
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 01.04.2013

РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Все в руках ЦБ

Рубль и евро к доллару сегодня практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия пятницы. На текущей неделе ожидается решение по процентным ставкам, как Банком России, так и ЕЦБ, и до этих пор участники стараются не предпринимать резких движений.

Рубль теряет к доллару символические 5 копеек. Российская валюта вновь забралась на минимальные отметки за текущий год и консолидируется вблизи уровня 31,1. Дальнейшая динамика во многом будет зависеть от заседания Банка России, которое состоится уже завтра. В случае если ЦБ все-таки решится пойти на смягчение, то дальнейшее ослабление рубля может продлиться вплоть до 31,3. Впрочем, давление со стороны Правительства регулятор пока парирует, уповая на высокую инфляцию, которая действительно не радует своей динамикой. В случае если Банк России не пойдет на снижение ставки и оставит все как есть, рубль имеет неплохие шансы вернуться к 30,8, ведь большинство участников ожидает ослабления денежно-кредитной политики.

Сопротивления: 31,1 / 31,5 /31,8
Поддержки: 30,8/ 30,6/ 30,35

 

Евро снижается к доллару на 0,05%. Здесь ситуация почти аналогичная с той, которая сложилась по российской валюте. Заседание ЕЦБ по процентной ставке пройдет в четверг, и абсолютное большинство игроков закладывается на ее снижение. Поэтому если данного события не случиться, вполне возможно краткосрочное укрепление евро в район 1,3. Между тем сегодняшняя низкая активность на валютном рынке происходит еще и благодаря закрытию большинства европейских площадок на праздник «Пасхальный понедельник».

Сопротивления: 1,3/1,31/ 1,315
Поддержки: 1,28/ 1,27/ 1,26

 

Во второй половине дня драйвером для движений на валютном рынке станет блок макроэкономической статистики из США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

rbanews