01.07.2014 11:28
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 01.07.2014

Факторов для дальнейшего ослабления рубля почти не осталось

Российский рубль сегодня вновь под давлением и снижается как к доллару, так и к евро. Основным драйвером для данного движения является рост геополитической напряженности на Украине. Нынешний президент страны не стал продлевать перемирие с ополченцами и даже собирается идти в массированное наступление.

Вследствие усиления напряженности на Украине для России могут быть введены новые санкции, которые будут касаться уже не только отдельных лиц, но и целых отраслей, что крайне негативно для экономики и соответственно национальной валюты. Поэтому сейчас рубль находится под серьезным давлением и уже даже добрался до второй цели отскока на уровне 34,3. Впрочем, дальнейший рост пары несколько затруднителен и для этого должны появиться новые серьезные драйверы, ведь окончание налогового периода в РФ и коррекция нефтяных котировок до 112,5 долларов за баррель практически полностью отыграны. Наиболее вероятным сценарием  в этих условиях станет небольшая коррекция пары или консолидация вблизи текущих уровней.

Между тем сегодня выходили важные данные по деловой активности в обрабатывающих отраслях России.  В июне этот показатель немного подрос по сравнению с предыдущим месяцем, но остался ниже критической отметки 50, которая разделяет рост и падение. Текущее значение – 49,1, что впрочем, пока не дает рассчитывать на устойчивый рост российской экономики во втором полугодии.

Во второй половине дня драйвером для движений российской валюты станут данные по деловой активности в производственном секторе США за июнь.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс