05.12.2013 2:15
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 05.12.2013

Текущее снижение доллара упрется в поддержку на 33 рублях

В начале дня валютные курсы слабо изменяются, колебания составляют не более 0,1% относительно доллара США. Участники рынка ожидают сегодня публикации важных новостей из Европы и Америки, которые запланированы на вторую половину дня.

В 16:45 мск все внимание будет направлено на решение ЕЦБ по поводу базовой процентной ставки. Участники не ожидают ее изменения с текущих 0,25% , но главный банк Европы и его чиновники уже показали, что готовы «удивлять», поэтому в Евро-парах сегодня будет сохраняться напряженность.

В 17:30 мск начнется пресс-конференция ЕЦБ, на которой могут быть озвучены дальнейшие планы Евро-банкиров, поэтому и после решения по ставке участники торгов не смогут полностью расслабиться.

Также в 17:30 станет известно количество обращений за пособиями по безработице в США. Тенденция последних восьми недель говорит об уменьшении этого показателя. Позитивные данные могут свидетельствовать о скором сворачивании программы QE3, что крайне позитивно для курса доллара.

EUR/USD

Евро торгуется на уровне 1,3605, близко к максимумам текущей недели. Участники ждут новостей и краткосрочная тенденция на рынке отсутствует. Настроение рынка на ближайшие две – три торговые сессии станет понятным, если курс выйдет выше 1,3630 или ниже 1,3520. Спекулянтам стоит присмотреться к выходу из этого коридора.

USD/RUB

Доллар подешевел на 17 копеек от своих ближайших максимумов от 3 декабря. Тенденция остается растущей с целью 33,50, а текущее снижение, скорее всего, упрется в поддержку на 33 рублях, где расположены заявки покупателей.

EUR/RUB

Евро торгуется на отметке 45,08. «Круглое» значение цены 45 рублей вчера сработало как поддержка, видимо, спекулянтам комфортно открывать позиции на подобных уровнях. До тех пор, пока текущая тенденция к росту не нарушена и котировки остаются выше 44,90, сохраняются краткосрочные шансы на рост евро до отметок 45,25 – 45,30.

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»

 

rbanews