06.02.2013 9:40
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 06.02.2013

Пробив 30,2, рубль упадет к 30,35

В движении российской и европейской валюты к американскому доллару сегодня нет единой динамики. Таким образом, евро снижается на 0,36%, а рубль торгуется вблизи уровней закрытия вторника. Основным драйвером для рисковых валют сейчас выступает макроэкономическая статистика, которая в последнее время стала постепенно ухудшаться.

Рубль прибавляет к доллару 1 копейку. Российскую валюту поддерживают высокие цены на нефть. Только за вчерашний день нефть сорта Brent прибавила почти 2% и вновь подобралась к своим максимальным отметкам. Рост «черного золота» происходит на фоне вступления в силу новых санкций против Ирана. С середины января нефть прибавила в цене уже более 6%, а рубль отреагировал на это достаточно символическим ростом в 1,2%, что демонстрирует слабость российской валюты и ее возможное снижение в случае даже незначительной коррекции нефтяных котировок. Между тем дополнительное давление оказывает высокая рублевая ликвидность, о которой свидетельствуют низкие ставки межбанковского кредитования. Впрочем, уже завтра Euroclear Bank начнет обслуживать российские ОФЗ, что, скорее всего, приведет к дополнительному спросу на российские рубли.

Пара доллар/рубль по-прежнему торгуется вблизи 30, но теперь находится над нисходящей трендовой линией. Данный момент говорит в пользу ослабления российской валюты. Ближайшей целью для пары является уровень 30,35, но факторы, воздействующие на рубль, сейчас смешанные, и открывать позицию желательно лишь после пробоя 30,2.

Сопротивления: 30,2/ 30,35/ 30,65/
Поддержки: 29,95/ 29,8/ 29,67

 

Евро снижается к доллару на 0,36%. Европейская валюта продолжает дрейфовать под верхней границей растущего канала. Попытка пробоя и выхода вверх из него вчера не удалась и пара вернулась к снижению. Рост евро сейчас сдерживает невнятная макроэкономическая статистика, иволнения вокруг Италии и Испании.

Сопротивления: 1,365/ 1,38/ 1,4
Поддержки: 1,35 / 1,327 / 1,318

 

Во второй половине дня драйвером для рисковых валют станет статистика из Германии, где выйдут данные по объему промышленных заказов за декабрь.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

rbanews