06.05.2014 2:48
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 06.05.2014

Подготовка к сильному движению рубля в самом разгаре

Рубль и евро сегодня демонстрируют неплохой рост по отношению к доллару. Поддержку рисковым валютам оказывают хорошие данные по деловой активности в еврозоне и рост нефтяных котировок. Индекс деловой активности в еврозоне в апреле добрался до отметки 53,1, а «черное золото» марки Brent вновь торгуется вблизи 108 долларов за баррель.

На этом фоне доллар/рубль снизился в район отметки 35,5. Здесь находится сильная поддержка в виде нижней границы диапазона, в котором данная валютная пара торгуется уже целый месяц. Причин для выхода из данного диапазона пока нет и, скорее всего, в ближайшее время мы увидим очередной отскок вверх. Единственное, что сейчас может помешать краткосрочному укреплению доллара – это некоторая стабилизация ситуации на Украине, что впрочем, имеет не очень большую вероятность. При этом дополнительное давление на рубль могут оказать очередные длинные выходные и ожидание референдумов в ряде областей Украины, которые пройдут 11 мая. Ближайшее сильное сопротивление по паре располагается на отметке 35,8.

 

Евро в свою очередь снова вернулся к недавним максимумам в районе 1,395. Данную валюту сейчас поддерживает хорошая макроэкономическая статистика. Участники с нетерпением ждут очередного заседания ЕЦБ, чтобы начать новый краткосрочный тренд. В случае если глава регулятора объявит о запуске дополнительных стимулирующих мер, мы можем увидеть достаточно стремительное падение европейской валюты с ближайшей целью 1,375, а вот отсутствие даже намеков на данное действие может спровоцировать обновление годовых максимумов и сильный рывок вверх.

 

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станут данные по торговому балансу США за март.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс