07.02.2013 10:00
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 07.02.2013

Заседание ЕЦБ и блок статистики определят вектор движения евро и рубля

Рубль и евро сегодня заняли выжидательную позицию и совсем незначительно растут к доллару в сравнении с вчерашним закрытием. Данная динамика обусловлена выходом большого блока макроэкономической статистики и решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.

Рубль растет к доллару на 8 копеек. Рост российской валюты в большей степени поддерживает высокая нефть, которая сегодня пробует обновить максимумы с сентября прошлого года. В свою очередь на нефтяные котировки положительно влияют санкции против Ирана и немного более скромный рост запасов «черного золота» в нефтехранилищах США (+2,6 млн баррелей), чем этого ожидали аналитики. Тем временем дополнительный спрос на рубли вызван тем фактом, что сегодня первый день доступа Euroclear Bank к обслуживанию российских ОФЗ.

Техническая картина остается неизменной пара доллар/рубль торгуется возле отметки 30 уже почти месяц и вскоре должна нарушить эту консолидацию решительным рывком. Вероятность выхода в сторону 30,35 пока несколько выше, но рекордный рост нефтяных котировок заставляет задуматься и не принимать поспешных решений.

Сопротивления: 30,2/ 30,35/ 30,65/
Поддержки: 29,95/ 29,8/ 29,67

 

Евро прибавляет к доллару 0,3%. При этом европейская валюта снова уперлась в верхнюю границу канала, и пытается ее преодолеть. Многое в этом плане будет зависеть от сегодняшнего заседания ЕЦБ, ведь в случае даже намеков на дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики евро может уйти существенно ниже. Между тем на текущей торговой сессии мы увидим еще и существенное размещение испанских облигаций. Дополнительное влияние на евро окажет саммит Евросоюза, где главы государств попробуют согласовать бюджет на ближайшие 7 лет.

Сопротивления: 1,365/ 1,38/ 1,4
Поддержки: 1,35 / 1,327 / 1,318

 

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews