09.02.2014 7:06
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 07.02.2014

«Шорты» по паре доллар/рубль желательно постепенно закрывать

Рубль и евро сегодня практически не изменяются и торгуются около уровней закрытия четверга. Происходит это на фоне нежелания участников рисковать в преддверии публикации важной макроэкономической статистики. Напомню, сегодня ожидаются данные с американского рынка труда, от которых в частности будет зависеть дальнейшая политика ФРС.

Рубль прибавляет к доллару чуть более 3 копеек. Пара доллар/рубль продолжает консолидироваться вблизи очень сильной поддержки на отметке 34,5 и может продемонстрировать локальный отскок в ближайшее время. На текущих уровнях участники будут решать, каким будет новый краткосрочный тренд и поэтому, часть позиции, которые были ориентированы на коррекцию пары доллар/рубль, будут зафиксированы. При этом постепенное сокращение стимулирования в США будет продолжать оказывать поддержку американской валюте, а слабость российской экономики давить на рубль. В свою очередь сильного укрепления доллара также ждать в скором времени, вероятно, также не стоит, ведь экономическая ситуация в США демонстрирует постепенное ухудшение, а высокие цены на нефть и Олимпиада в Сочи увеличивают спрос на рубли. Поэтому сейчас лучшая позиция в данной валютной паре – это отсутствие таковой.

 

Евро  снижается на 0,1% по отношению к доллару. Европейская валюта накануне значительно укрепилась и сегодня проторговывает достигнутые уровни. Причиной сильного роста стало решение ЕЦБ не менять текущую денежно-кредитную политику и оставить все процентные ставки на своих местах. При этом в экономике еврозоны в последнее время наметились негативные тенденции, что будет сказываться слабость валюты региона в ближайшем будущем. Ближайшее сопротивление по паре располагается на уровне 1,36, поддержка – в районе 1,35.

 

Во второй половине дня драйвером для движения евро и рубля по отношению к доллару станут данные с американского рынка труда.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс