01.07.2013 4:34
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 1.07.2013

Рубль готовится к сильному движению
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня не имеют единой динамики и торгуются вблизи уровней закрытия пятницы. Российская валюта находится под незначительным давлением после окончания налогового периода в стране, а европейская укрепляется на фоне хорошей макроэкономической статистики.
Рубль снижается к доллару на символические 2 копейки. На российскую валюту оказывает давление снижение спроса после окончания налогового периода. В свою очередь поддержку по-прежнему оказывают интервенции ЦБ, а также вышедшая сегодня статистика по РФ. Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях страны продемонстрировал в июне значительный рост, поднявшись до уровня 51,7. Основным движущим фактором данного показателя стал рост заказов, сопровождавшийся существенным ростом закупочной активности.

Между тем нефтяные котировки продолжают консолидироваться вблизи 102 долларов за баррель, практически не влияя на стоимость национальной валюты.
Таким образом, консолидация в диапазоне 32,7-33 продолжается и остается ждать пробоя одной из границ для начала нового сильного движения.

Евро прибавляет к доллару 0,2%. Европейская валюта сегодня снова смогла отскочить от отметки 1,3 благодаря хорошей макроэкономической статистике по региону. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны за июнь вырос до 48,8, а аналогичный показатель в Испании и Италии добрались до 50 и 49,1 соответственно.

Улучшение ситуации в европейской промышленности может и дальше поддерживать валюту региона. Ближайшей целью роста при этом является уровень 1,312. Ближайшая поддержка расположилась на 1,3.

Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станут данные по деловой активности в производственном секторе США, а также уровень безработицы в еврозоне.

ФГ БКС