10.07.2013 4:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 10.07.2013

Первой целью снижения для евро станет 1,27
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня незначительно укрепляются. Данной динамике способствует ожидание публикации протоколов ФРС, которые могут немного снизить риски скорого сворачивания стимулирующих программ и ослабить доллар. При этом повышению интереса к рисковым валютам также благоволит хорошая статистика по Китаю. Торговый баланс страны в июне вырос до 27,1 млрд юаней, а продажи автомобилей за аналогичный период выросли на 9,3%.
Рубль прибавляет к доллару 7 копеек. При этом рост нефтяных котировок является основным драйвером для данной динамики. По сорту Brent подъем составляет уже более 0,4%. Дополнительным драйвером укрепления рубля продолжают быть интервенции ЦБ. За вчерашний день Банк России продал иностранной валюты на 6,66 млрд рублей. В свою очередь внутренний спрос на российскую валюту продолжает быть невысоким, о чем свидетельствует снижение ставок на межбанковском рынке ниже 5,75%. Впрочем, вскоре спрос на рубли может повыситься благодаря началу налогового периода в стране.
Таким образом, рубль за вчерашний и сегодняшний день укрепился более чем на 40 копеек и пробил сопротивление в виде трендовой линии. Дальнейшая динамика будет во много зависеть от протоколов ФРС, которые опубликуют в 22.00 по мск. Если протоколы покажут существенные разногласия по сворачиванию симулирующих программ, то вполне можно ждать дальнейшего ослабления доллара в район отметки 32,6.

Евро прибавляет к доллару 0,2%. Поддержку европейской валюте сегодня оказывают данные из Франции, где промышленное производство за июнь упало всего на 0,4% вместо ожидавшегося сокращения на 0,8%. В свою очередь снижение рейтинга Италии от рейтингового агентства
Standard & Poor’s до «BBB» сдерживает рост валюты региона.
При этом с технической точки зрения евро сейчас смотрится совсем не позитивно. Европейская валюта накануне ушла под нисходящую трендовую линию и если ей не удастся вернуться обратно в скором времени, то первой целью дальнейшего снижения станет уровень 1,27.

 

ФГ БКС