10.09.2013 1:55
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 10.09.2013

Европейскую валюту ожидает борьба за тренд

Рубль и евро сегодня практически не изменяются по отношению к доллару. При этом еще накануне можно было заметить хороший рост большинства рисковых валют по отношению к «американцу». Основной причиной для этого послужило снижение опасений относительно возможной военной операции в Сирии. Замечательная макроэкономическая статистика из Китая лишь добавила позитива. Промышленное производство в стране выросло за август на 10,4% в годовом выражении, объем инвестиций в основные средства приподнялся на 20,3%, а розничные продажи прибавили 13,4%.

Рубль теряет к доллару 2 копейки. При этом российская валюта еще вчера пробила краткосрочную трендовую линию и вполне ожидаемо направляется в район 33. Вблизи данной отметки находится существенное сопротивление для рубля в виде 50-дневной скользящей средней, пробить которое без дополнительных драйверов будет крайне сложно. Поэтому здесь вполне возможна консолидация или незначительное снижение российской валюты. В свою очередь сегодня давление на российскую валюту оказывает снижение нефтяных котировок в район 111 долларов за баррель по сорту Brent, а также уменьшение интервенций Банком России с 9,38 млрд руб. в пятницу, до 6,68 млрд руб. накануне.

 

Евро снижается к доллару на 0,07%. Данной динамике способствует выход негативных данных по экономике Франции, где объем промышленного производства внезапно снизился за июль на 0,6%. Между тем европейская валюта сейчас торгуется около нисходящей трендовой линии, и, вероятно, уже в самое ближайшее время нас ожидает борьба за тренд. Давление на евро продолжит оказывать постепенно ухудшающаяся статистика по экономике региона и приближающееся заседание ФРС, которое состоится уже 17-18 сентября. Поэтому вероятность снижения данной валютной пары сейчас несколько выше продолжения роста.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews