12.02.2014 12:53
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 11.02.2014

Рубль может продолжить рост в ближайшее время

Рубль и евро незначительно укрепляются по отношению к американскому доллару. Участники ждут мягкой риторики от Джанет Йеллен, которая сегодня выступит с полугодовым отчетом о политике, проводимой ФРС.

Российская валюта растет к доллару на 2 копейки. Данная валютная пара сейчас консолидируется в диапазоне между 34,5 и 34,8. Пробой любой из данных отметок может привести к достаточно сильному движению. При этом в ближайшее время продолжение укрепление рубля все-таки более вероятно. Цены на нефть торгуются уже выше 109 долларов за баррель по сорту Brent, сокращение стимулирования в США, после негативных данных с рынка труда может проходить более медленными темпами, чем этого многие ждут, а российская экономика после существенного ослабления национальной валюты в январе, вероятно, ускорит рост. При этом интервенции ЦБ и ожидающийся в скором времени налоговый период в стране окажут дополнительную поддержку рублю. Поэтому в ближайшее время вполне возможно движение пары доллар/рубль в район отметки 34,3.

Евро прибавляет к доллару 0,24%. Европейская валюта сегодня добралась до своего ключевого сопротивления на уровне 1,37. Здесь проходит восходящая трендовая линия, пробить которую без дополнительных драйверов будет крайне сложно, но если это все-таки случиться, то рост может значительно ускориться с ближайшей целью в районе 1,38. Между тем ближайшая поддержка для евро располагается сейчас в районе 1,352.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс