12.02.2013 9:55
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 12.02.2013

ЦБ не смог сдвинуть рубль с места

Рубль и евро застыли на уровнях закрытия понедельника и практически не изменяются к американскому доллару. Низкой активности на валютном рынке способствует продолжение выходных в Китае и отсутствие важной статистики.

Рубль укрепляется к доллару на 1 копейку. Сегодня состоялось очередное заседание совета директоров Банка России. Впрочем, сюрпризов здесь мы не увидели – ставки и риторика остались прежними. Поэтому значительных движений в российской валюте не наблюдается. Тем временем нефть сорта Brent, которая в последние дни росла просто невероятными темпами, сегодня незначительно корректируются (-0,2%), чем оказывает давление на рубль. Данные Минэкономразвития о продолжении оттока из страны в январе 2013 года на 8-10 млрд долларов, также не способствуют покупкам национальной валюты.

В целом ситуация по паре доллар/рубль остается стабильной и, скорее всего, движения продолжат происходить в рамках широкого диапазона 29,5 – 30,8. Впрочем, на данный момент есть существенная вероятность движения к 30,35.

Сопротивления: 30,2/ 30,35/ 30,65/
Поддержки: 29,95/ 29,8/ 29,67

 

Евро растет к доллару на 0,06%. Европейская валюта продолжает торговаться у нижней границы восходящего канала вблизи отметки 1,335. Пробой данного уровня может значительно снизить шансы на дальнейшее укрепление валюты региона. Между тем на саммите Еврогруппы в понедельник министры финансов так и не смогли прийти к общему мнению по поводу евро. Таким образом, министр финансов Франции призывал начать интервенции с целью ослабления данной валюты в связи с несоответствием фундаментальных факторов и текущей рыночной ситуации, а министр Австрии его отговаривала. Председатель же Еврогруппы Йерун Дейсселблум предложил отложить этот вопрос до встречи «двадцатки» в Москве на текущей неделе. Поэтому пока евро видимо продолжит жить по рыночным принципам.

Сопротивления: 1,35/ 1,365/ 1,38
Поддержки: 1,333 / 1,318 / 1,305

 

Тем временем сегодня поздно вечером выступит глава ЕЦБ Марио Драги и его заявления по поводу состояния экономики Еврозоны могут заметно повлиять на курсы рисковых валют, таких как евро и рубль.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews