12.05.2014 3:22
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 12.05.2014

Внешнеполитический фактор снова давит на рубль

Рубль и евро сегодня изменяются не значительно и разнонаправлено по отношению к доллару. Европейская валюта отскакивает от минимумов пятницы, а российская снижается в ожидании новых санкций после референдумов на юго-востоке Украины. В частности глава МИД Нидерландов полагает, что Евросоюз в понедельник примет решение расширить санкции против России, сообщают западные СМИ.

На этом фоне доллар добрался до отметки 35,2, где у него находится очень сильное сопротивление в паре с рублем. В случае закрепления выше данной отметки следующей целью станет 35,5. Драйвером при этом могут выступить очередные негативные высказывания и санкции в сторону России. Впрочем, исключать возможность роста рубля в ближайшем будущем явно не стоит, ведь цены на нефть и металлы демонстрируют сегодня хороший рост, ЦБ продолжает продавать иностранную валюту, а геополитические риски во многом уже в цене российской валюты. Поэтому в текущей ситуации можно аккуратно продавать данную валютную пару от уровня 35,2 с коротким стопом из-за существенных рисков.

 

В свою очередь европейская валюта после заседания ЕЦБ ожидаемо отскочила от отметки 1,395 и уже практически добралась до первой цели снижения в районе 1,375. Здесь проходит краткосрочная трендовая линия, пробой которой может ускорить снижение, но вот драйверов для этого пока маловато. Единственным таким катализатором остаются высказывания Марио Драги о возможности смягчения денежно-кредитной политики уже на следующем заседании в случае роста рисков дефляции, а также продолжения укрепления валюты региона.  Поэтому сейчас желательно повременить с активными действиями по данной валютной паре, а продавать начинать лишь в случае пробоя отметки 1,375.

 

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс