14.07.2014 2:12
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 14.07.2014

Ситуация на Украине вновь давит на рубль

Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики по отношению к доллару. Российская валюта снижается на фоне сообщения о том, что РФ рассматривает возможность ответных «точечных ударов» по Украине в случае продолжения обстрелов территории России. При этом европейская валюта демонстрирует уверенный рост.

Таким образом, пара доллар/рубль уже достигла отметки 34,3. Вблизи данной отметки проходит 50 дневная скользящая средняя, которая может встать на пути дальнейшего укрепления доллара. Впрочем, если напряженность на Украине будет усиливаться, то ослабление рубля может быть еще гораздо более сильным. Дополнительным негативом остаются нефтяные котировки. По сорту Brent цена закрепилась уже ниже 108 долларов за баррель на фоне роста предложения со стороны Ливии. Между тем дивидендные выплаты, пик которых приходится на вторую половину июля также снижают привлекательность валюты РФ. Единственное что ближе к концу недели будет способствовать росту спроса на рубли — это начало налогового периода в стране. Поэтому в перспективе ближайших нескольких дней говорить о бурном росте российской валюты не приходится. Важные сопротивления находятся на отметках 34,3 и 34,5, а поддержка – в районе 34.

Евро/доллар в свою очередь продолжает консолидироваться вблизи растущей трендовой линии и отметки 1,355. Пробой данной отметки приведет к началу нового краткосрочного тренда вниз, но пока участники явно не спешат с активными действиями. С одной стороны постепенное ухудшение макроэкономической статистики региона оказывает давление на евро, а с другой некоторое снижение рисков дефляции в еврозоне уменьшает вероятность введения новых стимулирующих мер и поддерживает евро. Поэтому пока новых драйверов не появиться данная валютная пара, вероятно так и будет болтаться в диапазоне 1,355-1,37.

 

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс