16.09.2013 12:17
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 16.09.2013

Речь Драги вряд ли окажет поддержку евро

Доллар торгуется на минимальных с 28 августа отметках по отношению к большинству мировых валют. Кадровая перестановка в руководстве Федерального резерва заставила инвесторов усомниться, что политика так называемого количественного смягчения будет завершена в ближайшее время. Это послужило причиной открытия торговой сессии понедельника с резким снижением курса доллара США.

Пессимизм в отношении доллара на данный момент уже отыгран рынком и самым важным событием сегодняшнего дня  будет выступление председателя ЕЦБ Марио Драги, которое состоится сегодня в 12:00 МСК. Речь Драги вряд ли окажет поддержку евро, так как руководитель ЕЦБ сейчас выступает за низкие процентные ставки в еврозоне.

EUR/USD

Евро торгуется на отметке 1,3370, утренний гэп на азиатской сессии увел единую валюту гораздо выше уровня сопротивления 1,3325, сдерживавшего рост во второй половине прошлой недели. Текущие котировки не выглядят устойчиво, отмечают валютные дилеры.  Спрос на евро усилится, если пара евро-доллар откатится к уровню пятницы и закроет возникший ценовой разрыв. В краткосрочной перспективе рост евро ограничен уровнем 1.34, на которой пара торговалась с 23 по 28 августа.

USD/RUB

Ослабление доллара на внешних площадках заставляет спекулянтов делать продажи этой валюты и по отношению к рублю. Доллар дешевеет в течении сегодняшней сессии с 32,29 до 32,24 и серьезный спрос на него возникнет не раньше, чем валюта достигнет отметки 32,15. Столько доллар стоил 18 июля 2013 года, после чего он дорожал до 33,50

EUR/RUB

Несмотря на усиление евро на международном валютном рынке Форекс по отношению к рублю единая валюта также дешевеет. Текущий курс 43,10 на сегодня, скорее всего, не будет минимальным. С технической точки зрения евро двигается к нижней части ценового канала, проходящего на уровне 42,90. Стоит ждать консолидации и  разворота евро от этих отметок в ближайшие дни.

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»

rbanews