17.01.2014 2:13
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 17.01.2013

Торопиться с покупкой рубля пока не стоит

Рубль и евро снова практически не изменяются и торгуются около вчерашних уровней закрытия. Основной причиной такой динамики является то, что данные валютные приблизились к психологически очень важным уровням, преодолеть которые без сильных драйверов практически невозможно.

Рубль прибавляет сегодня 2 копейки по отношению к доллару. Данная валютная пара продолжает торговаться в непосредственно близости к многолетним максимумам и в ближайшие несколько дней имеет неплохие шансы совершить отскок от данных значений. Спрос на российскую валюту будет увеличен благодаря налоговому периоду в стране и незначительному росту нефтяных котировок от восходящей трендовой линии. Также повышенному спросу может способствовать скорое  начало Олимпиады в стране и возможное локальное улучшение национальной экономики.

Впрочем, с нефтью сейчас не все так однозначно, как кажется. Добыча в Ливии в последнее время существенно выросла, а ОПЕК повысил прогноз производства нефти на 2014 год при неизменном спросе. В связи с этим есть риск, что «черное золото» и дальше будет продолжать постепенно снижаться. В свою очередь опасения сейчас возникают и относительно продолжения сворачивания стимулирующих программ в США благодаря неплохому росту национальной экономики. Поэтому торопиться с покупкой рублей от текущих значений не стоит.

 

Евро теряет  к доллару 0,1 %. Европейская валюта сейчас консолидируется около восходящей трендовой линии, проходящей на уровне 1,36. Пробой этого уровня может привести к ускорению снижения в район 1,34. При этом вероятность возобновления роста также существует, особенно учитывая неплохую статистику по экономике региона.

 

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станет блок макроэкономической статистики по строительному сектору США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс