17.06.2013 5:03
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 17.06.2013

Укрепление рубля может на время приостановиться
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Доллар сегодня под незначительным давлением и снижается по отношению к евро и рублю. При этом новостной фон нейтральный, а американская валюта незначительно слабеет после негативной статистики конца прошлой недели. Объем промышленного производства в США за май не изменился, а потребительское доверие опустилось до 82,7 пунктов.
Рубль прибавляет к доллару чуть более 10 копеек. Основную поддержку российской валюте продолжает оказывать Банк России своими валютными интервенциями. В прошедшую пятницу продажи иностранной валюты российским регулятором прошли на сумму 6,44 млрд рублей. В свою очередь сегодня рост стоимости нефти лишь добавляет оптимизма в данную динамику российской валюты. Сегодня подъем по сорту Brent происходит более чем на 0,3% на фоне возможности обострения геополитической напряженности в Сирии из-за принятого в пятницу решения США увеличить помощь сирийской оппозиции. При этом с технической точки зрения пара доллар/рубль уже добралась до отметки 31,5, где располагается 31,8% коррекции по Фибоначчи к волне роста. Поэтому укрепление рубля на определенный период может смениться его консолидацией или незначительным ослаблением.

Евро прибавляет к доллару символические 0,01%. Европейская валюта продолжает консолидироваться вблизи недавно пробитого сопротивления на отметке 1,33 и уже в самое ближайшее время может продолжить поход на 1,35. Поддержку в достижении данной цели вполне может оказать предстоящее 18-19 июня заседание ФРС на котором, вероятно, все останется на своих местах, а Бен Бернанке подчеркнет значимость текущих стимулирующих программ.

Драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару сегодня станет торговый баланс еврозоны за апрель, а также индекс деловой активности на рынке жилья США за июнь.

ФГ БКС