17.11.2014 3:01
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 17.11.2014

Рубль имеет неплохие шансы на коррекцию в паре с долларом

Рубль сегодня снова снижается по отношению к доллару и евро. Драйвером для данной динамики служат низкие цены на нефть и риски новых санкций по отношению к России, возможность которых будет обсуждать на сегодняшнем заседании министров иностранных дел ЕС.

При этом неожиданное скатывание экономики Японии в рецессию в третьем квартале оказывает дополнительное давление на рисковые валюты, такие как рубль и евро. Снижение ВВП страны составило 0,4% квартал к кварталу при ожидавшемся росте на 0,5%.

Впрочем, снижение российской валюты сейчас небольшое, а сдерживают его сразу несколько крайне важных моментов. В частности сегодня Банк России проведет аукцион валютного РЕПО общим объемом 10 млрд долларов и сроком на 12 месяцев, а Минфин проведет депозитный аукцион объемом 3 млрд и сроком 28 дней. Ставки по данным аукционам составляют Libor+1,5% и 1,7% годовых соответственно.

Также поддержку рублю оказывает начало налогового периода в стране. Поэтому если сегодня лидеры ЕС не введут новых экономических санкций против РФ, а «черное золото» начнет постепенно отскакивать от своих минимальных значений, то российская валюта вполне может начать полноценную коррекцию к доллару.

Сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается сейчас на уровне 48, поддержка – в районе 45,5-46.

 

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс