20.01.2013 9:29
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 18.01.2013

Четыре причины покупки доллара к евро на ближайшие недели

Евро и рубль сегодня торгуются вблизи уровней закрытия четверга. Хорошая статистика по китайской экономике провоцирует участников на покупку рисковых фондовых активов, но на валюты влияет очень слабо. ВВП Китая ускорился в четвертом квартале до 7,9%, а промышленное производство в декабре выросло на 10,3%.

Рубль снижается к доллару на 5 копеек. При этом данная пара по-прежнему торгуется в канале 30,2 — 30,45, но уже у нижней его границы. Тем временем нефть за вечернюю сессию четверга и утро пятницы прибавила 0,55%, но и это пока не помогает российской валюте выбраться из затяжного боковика. Рост рубля сдерживает высокий уровень рублевой ликвидности, а также страх участников перед покупками доллара российским ЦБ.

Сопротивления: 30,35 / 30,6 / 30,8
Поддержки: 30,2 / 30/ 29,8

 

Евро сегодня теряет к доллару 0,2%. Европейская валюта вплотную приблизилась к максимумам понедельника (1,338), но поводов для коррекции сейчас значительно больше, чем поводов для роста. Между тем статистика по Еврозоне практически не улучшается, а Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу, на этой недели намекнул на перекупленность единой валюты региона. Такие заявления могут расцениваться, как намек на дальнейшее смягчение политики Еврозоны с целью снять эту перекупленность.

Сопротивления: 1,338 / 1,35 / 1,365
Поддержки: 1,327 / 1,318 / 1,31

 

Тем временем для большинства участников центральным по-прежнему является вопрос с планкой госдолга в США. Проблем с поднятием планки по идее возникнуть не должно, но зная американцев, можно предположить, что решение вновь будет превращено в шоу и принято в самый последний момент. Решение должно подстегнуть доллар к росту, ведь из «американца» уйдут страхи, связанные с возможным дефолтом страны.

Доллар к евро представляется неплохим вложением по многим причинам:
1) Экономика США сейчас показывает хорошие темпы роста, и вряд ли в ближайшем будущем будет смотреться хуже экономики Еврозоны.
2) В Америке в полную силу задействованы механизмы стимулирования и мягкой денежно–кредитной политики, в то же время у Еврозоны есть еще куда разгуляться.
3) Решение по поднятию планки госдолга краткосрочно вызовет укрепление американской валюты.
4) Американская валюта традиционно является своеобразным убежищем при возникновении трудностей у мировых держав. Риски усугубления экономической ситуации в мире по-прежнему присутствуют.

Между тем сдерживающим фактором для доллара может стать набирающая темпы роста экономика Китая, которая, вероятно, спровоцирует подъем цен на сырье. В большинстве случаев существенный рост сырьевых активов давит на американскую валюту.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

rbanews