18.02.2014 3:08
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 18.02.2014

Факторов дальнейшего ослабления рубля почти не осталось

Рубль и евро сегодня изменяются незначительно и разнонаправлено. Российская валюта продолжает ослабевать под давлением спекулянтов, а европейская растет на фоне улучшения платежного баланса (21,3 млрд. евро) региона в декабре этого года.

Рубль теряет к доллару чуть более 5 копеек. Данная валютная пара снова приблизилась к недавним максимумам в районе 35,5 и вполне может попробовать обновить их в ближайшем будущем. Впрочем, из факторов, которые сейчас способствуют этому можно выделить лишь продолжающийся спад в промышленности России. В январе данный показатель упал на 0.2%, но серьезно воспринимать данный спад не стоит, ведь в первый месяц года много выходных дней. Между тем на стороне возможной скорой коррекции доллара по отношению к рублю по-прежнему выступает целый ряд значимых факторов. Это и интервенции ЦБ, которые на текущих уровнях осуществляются в размере 400 млн. долларов и высокие цены на нефть, перевалившие по сорту Brent за уровень 109 долларов за баррель, и снижение опасений по поводу резкого замедления китайской экономики, а также возможное ускорение роста российской экономики после существенного ослабления национальной валюты в январе. Налоговый период между тем также провоцирует увеличение спроса на рубли. Поэтому в среднесрочной перспективе рубль, вероятно, вернется в район уровней 34,8 – 35.

Евро прибавляет к доллару 0,1%. Европейская валюта сегодня снова подобралась к отметке 1,375, где проходит восходящая трендовая линия и пока не может ее преодолеть даже, несмотря на позитивные данные по платежному балансу региона. Дальнейшее движение здесь во многом будет зависеть от протоколов ФРС, которые будут опубликованы уже завтра. В случае закрепление выше уровня 1,375 следующей целью может стать 1,385. При этом ближайшая поддержка располагается в районе 1,355.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс