18.03.2014 3:06
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 18.03.2014

ЦБ вряд ли позволит доллару преодолеть отметку 37 к российской валюте

Рубль и евро сегодня снижаются по отношению к американскому доллару. Драйвером для данной динамики является хорошая макроэкономическая статистика США, где объем промышленного производства в феврале неожиданно вырос на 0,6%. При этом на российскую валюту продолжает оказывать давление ситуация на Украине.

В частности сегодня Путин распорядился одобрить проект договора о принятии Крыма в состав РФ, что может повлечь за собой дополнительные санкции со стороны Запада. Между тем нефтяные котировки в последние несколько дней также не радуют своей динамикой. В частности «черное золото» сорта Brent торгуется уже ниже 107 долларов за баррель в ожидании полной отмены санкций для Ирана. В свою очередь рубль от дальнейшего ослабления удерживает Банк России, который только за 14 марта продал иностранной валюты на 4,5 млрд долларов. Данные действия ЦБ говорят о том, что выше 37 данной валютной паре уйти будет крайне трудно. Поэтому продолжение коррекции в район 35,8 вполне вероятно, особенно учитывая начало налогового периода в стране.

 

Тем временем евро продолжает консолидироваться в непосредственной близости к серьезному сопротивлению на уровне 1,4. Пробой данной отметки может стать сигналом к новой волне роста, но пока коррекционное снижение выглядит несколько более вероятным. Драйвером для этого вполне может стать постепенное ослабления роста экономики еврозоны, а также постепенное сокращение стимулирования в США при возможном введении дополнительного стимулирования со стороны еврозоны. Первая цель снижения в этом случае располагается в районе отметки 1,38.

 

Во второй половине дня драйвером для евро и рубля по отношению к доллару станет статистика с американского строительного рынка и потребительским цена за февраль.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс