19.09.2013 2:33
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 19.09.2013

Заседание ФРС спровоцировало массовое бегство из доллара

Евро и рубль после заседания ФРС демонстрируют просто феерический рост. Столь бурное бегство из доллара происходит на фоне, того что сокращение стимулирующих программ пока так и не началось, при том что большинство аналитиков ожидало уменьшения объемов выкупа как минимум на 5 млрд долларов. В свою очередь экономические прогнозы по росту ВВП США в текущем году были снижены с роста на 2,3 -2,6% до роста на 2-2,3%, что также негативно для американской валюты.

Рубль после заседания ФРС теряет более 70 копеек. При этом дополнительным позитивом для российской валюты является существенный рост нефтяных котировок. По сорту Brent «черное золото» вновь торгуется вблизи 111 долларов за баррель. На этом фоне рубль добрался до своего ключевого сопротивления на уровне 31,5, где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя. Поэтому вполне вероятен незначительный отскок от данной отметки с ближайшей целью в районе 31,7. Впрочем, краткосрочная восходящая трендовая линия данной валютной парой была с успехом преодолена, как и 50% коррекции по Фибоначчи. Поэтому в среднесрочной перспективе покупка рубля по-прежнему может стать хорошей инвестицией, особенно учитывая поддержку со стороны предстоящих налоговых выплат.

 

Евро сегодня растет на 0,37%. После заседания ФРС европейская валюта пробила свое ключевое сопротивление на отметке 1,335 и теперь торгуется в районе 1,355. Теперь ближайшей целью роста вполне может стать уровень 1,365.

 

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольшее внимание здесь следует уделить продажам домов на вторичном рынке за август и платежному балансу за второй квартал.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews