20.02.2013 10:46
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 20.02.2013

Действия регулятора могут сыграть решающую роль в будущем рубля

Рубль и евро сегодня практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия вторника. Слабый спрос на рисковые валюты наблюдается из-за отсутствия дополнительных драйверов для роста. При этом данные валюты немного перекуплены и в отсутствии дополнительных драйверов могут начать коррекцию.

Рубль укрепляется к доллару на 5 копеек. Сегодняшний прирост рубля происходит в основном благодаря растущей нефти. По сорту Brent рост составляет 0,1%, и тренд по-прежнему сохраняется восходящим. Дополнительный спрос на рубли формирует налоговый период российских компаний. Впрочем, не все так радужно, как хотелось бы. Серьезное давление на российскую валюту продолжает оказывать ЦБ. Банк России вчера снова покупал доллары и потратил на этот раз 1,61 млрд рублей. Такие действия национального регулятора могут, в конечном счете, сыграть решающую роль в определении дальнейшего направления по данной паре.

Сопротивления: 30,2/ 30,35/ 30,65/
Поддержки: 29,90/ 29,8/ 29,67

 

Евро прибавляет к доллару 0,15%. Данное движение обусловлено восстановлением доверия к европейским экономикам. Таким образом, индексы настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны порадовали участников своими рекордными значениями еще вчера, а уже сегодня вышли неплохие данные по экономике Франции. Индекс делового доверия предпринимателей к экономике страны в феврале вырос до 90. Впрочем, несмотря на улучшение настроений и доверия, макроэкономические показатели продолжают падать и, скорее всего, быстрого восстановления Еврозоны мы не увидим. Поэтому вероятность снижения европейской валюты сейчас значительно выше продолжения роста. Первой целью снижения по-прежнему является 1,316.

Сопротивления: 1,34/ 1,365/ 1,38
Поддержки: 1,316 / 1,305 / 1,299

 

Основное воздействие на валютный рынок сегодня окажут данные по строительному сектору США, а также протоколы заседания ФРС.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

 

rbanews