20.11.2013 2:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 20.11.2013

Стоит ожидать доллар на уровне 33 рублей уже в ближайшие торговые сессии

После сегодняшней речи Бернанке американский доллар продолжает находиться под давлением продавцов. Глава Федрезерва дал понять, что базовая процентная ставка по доллару может оставаться минимальной даже после сворачивания программы QE3. Основным ориентиром для прекращения стимулирования экономики еще раз были названы уровень безработицы в 6.5% против текущих 7.3% и годовая инфляция в 2%.

EUR/USD

Опубликованный вчера в Германии индекс деловых настроений ZEW оказался хуже ожиданий, но его влияние на котировки ограничилось снижением евро на 20 пунктов против доллара. Уже через час единая валюта вернулась на исходные позиции и продолжила рост. Сейчас поддержку евро оказывают как настроения продавцов доллара, так и позитивные ожидания по промышленному производству в Германии и Франции, которые будут опубликованы завтра.

Единая валюта достигла уровня 1.3550, скорректировав половину своего падения в конце октября. Перед продолжением роста евро может временно снизиться до отметки 1.35.

USD/RUB

Несмотря на потери позиций на Forex, доллар дорожает к рублю. Вчера валюте удалось оттолкнуться от отметки 32.50 и начать движение в сторону уровня 33 рубля. Сегодня подъем продолжается и текущая котировка уже 32.72. Стоит ожидать касания отметки 33 рубля уже в ближайшие торговые сессии.

EUR/RUB

Усиление евро на международных рынках толкает валюту вверх по отношению к рублю. Текущая котировка 44.33 уже находится в непосредственной близости от краткосрочной спекулятивной цели 44.50. Большого спроса на рынке сейчас ожидать не стоит, покупки готовы совершать только краткосрочные игроки.

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»

rbanews