21.08.2014 3:59
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 21.08.2014

Торопиться с покупками российской валюты сейчас не стоит

Рубль и евро после публикации протоколов ФРС снижаются по отношению к доллару. Регулятор не исключает более быстрого окончания стимулирующих программ и повышения ставок в случае дальнейшего улучшения на рынке труда.

На этом фоне доллар/рубль даже попробовал уйти выше отметки 36,3, но пока ему это не удалось. Налоговый период, а также некоторая стабилизация ситуации на Украине краткосрочно увеличили спрос на российскую валюту. В свою очередь нефтяные котировки продолжают снижаться и снова ушли ниже 102 долларов за баррель по сорту Brent. Их длительное нахождение вблизи 100 долларов может замедлить рост российской экономики, и соответственно оказать дополнительное давление на рубль. Также среднесрочным негативом продолжат оставаться и санкции, которые ранее были введены против РФ, а ситуация на Украине все еще может ухудшиться. Таким образом, риски связанные с покупкой российской валюты остаются и они достаточно существенны. Поэтому, несмотря на достаточно высокие уровни пары доллар/рубль, торопиться покупать российскую валюту, пожалуй, не стоит.

Тем временем евро еще накануне добрался до серьезной поддержки в районе 1,325. Пробить данную отметку без дополнительных драйверов будет крайне непросто. Поэтому в ближайшее время вполне можно надеяться на некоторую консолидацию или даже коррекцию вверх данной пары, даже, несмотря на относительно слабую статистику по экономике региона. В частности деловая активность в производственном секторе в августе снизилась до 50,8, а аналогичный показатель в сфере услуг упал до 53,5.

Драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару во второй половине дня станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольший интерес будут представлять заявки на пособия по безработице, продажи домов на вторичном рынке, а также данные по деловой активности в производственном секторе.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс