21.11.2013 11:49
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 21.11.2013

Доллар берет штурмом уровень 33

Американский доллар прибавил 0,8% от минимальных отметок вчерашнего дня. Большая часть подъема пришлась на прошлую торговую сессию, но и сегодня на азиатских торгах позитив по доллару преобладает. Переток капиталов в доллар начался после заявления председателя Центрального Банка Европы о готовности введения отрицательных процентных ставок для размещения средств коммерческих банков. Эта мера призвана помочь контролю инфляции в регионе.

EUR/USD

Евро потеряло 160 пунктов от максимумов вчерашнего дня и сейчас торгуется на отметке 1.3420, что соответствует уровням недельной давности.

Заявление М. Драги об отрицательных процентных ставках стало вторым шагом по ослаблению единой валюты со стороны европейских финансистов.

Настроения на рынках сейчас таковы, что большинство спекулянты готовятся увидеть евро на уровнях 1.33 в ближайшие торговые дни.

USD/RUB

Вчера доллар к рублю немного опережал события. На внешних площадках основной рост валюты начался в 19:00 мск, но к рублю он дорожал с самого утра и достиг 32,85 к закрытию торгов. На послеторговой сессии были предприняты попытки достигнуть 33 рублей, которые не были успешны. Сегодня эти попытки продолжатся, учитывая, что на рынке Forex доллар не спешит корректироваться.

EUR/RUB

Евро к рублю потеряло порядка одного процента, двигаясь синхронно с парой EURUSD. Если на максимумах дня валюта стоила 44.48, то на послеторговой сессии котировки опускались до 43.89. У евро есть шансы отыграть сегодня часть этого провала и вернуться в коридор между отметками 44 и 44.50

Дмитрий Тремасов, аналитик БКС Форекс

 

rbanews