25.03.2014 3:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 25.03.2014

В районе 35,6 можно постепенно закрывать «короткие» позиции по паре доллар/рубль

Рубль сегодня демонстрирует впечатляющий рост по отношению к доллару. Российская валюта укрепляется на фоне некоторого спада геополитической напряженности, роста нефтяных котировок и налогового периода в стране, а европейская консолидируется у достигнутых ранее уровней.

Таким образом, рубль растет сегодня более чем на 20 копеек по отношению к доллару и уже добрался до первого серьезного сопротивления. Данное сопротивление располагается в районе отметки 35,6. Преодолеть его без дополнительных драйверов будет крайне сложно. Поэтому в ближайшее время вполне возможна боковая динамика или даже незначительное укрепление доллара к рублю. Основное позитивное влияние на российскую валюту оказывает ее существенная перепроданность, которая образовалась на фоне ситуации на Украине. Сейчас напряженность постепенно сходить на нет, что соответствующим образом влияет на данную валютную пару. Дополнительный спрос при этом формируется благодаря налоговому периоду в стране. Тем временем налоговый период скоро закончится, а напряженность между Россией и Западом будет и  в дальнейшем провоцировать отток капитала из страны и давить на рубль. Поэтому текущую коррекцию можно использовать для постепенного набора новых «длинных» позиций.

 

Во второй половине дня драйвером для движения доллара по отношению рублю станут данные за февраль по продажам новых домов, а также индекс потребительского доверия в США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс