25.08.2014 2:55
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 25.08.2014

Выход из диапазона пары доллар/рубль не за горами

Рубль и евро сегодня практически не изменяются и торгуются около уровней закрытия пятницы. Конференция в Джексон-Хоуле, как и ожидалось, не преподнесла заметных сюрпризов, а различные по влиянию выступления Марио Драги и Джанет Йеллен  не дали поводов к новому сильному движению данных валютных пар.

Глава ЕЦБ намекнул на то, что стимулирующие программы все-таки будут запущены в недалеком будущем из-за роста дефляционных рисков, а глава ФРС в свою очередь обозначила более быстрое восстановление на рынке труда, что может ускорить сокращение стимулирования и подъем ставок в США.

Тем временем высокий спрос на рубли поддерживает налоговый период в стране, но низкие цены на нефть и геополитические риски нивелируют данный фактор. Поэтому пара доллар/рубль продолжает торговаться в диапазоне между отметками 35,8 и 36,3 в ожидании встречи Владимира Путина и Петра Порошенко в рамках Таможенного союза. Основным вопросом остается урегулирование противостояния внутри Украины. Встреча состоится 26 августа, и если здесь мы услышим новые заявления или действия по деэскалации напряженности, то данная пара, скорее всего, выйдет из данного диапазона вниз. В этом случае первой целью снижения доллара к рублю станет отметка 35,5.

В свою очередь в паре евро/доллар, американская валюта по-прежнему выглядит предпочтительней. Ожидание дополнительного стимулирования от ЕЦБ, при возможно более быстром сокращении в США продолжит оказывать определенное давление на данную пару. При этом статистика еврозоны является дополнительным негативным для евро фактором. В частности индекс настроений в деловых кругах Германии опустился в августе до 106,3 с 108 месяцем ранее. Ближайшей сильной поддержкой является отметка 1,31. Сопротивление – 1,325.

Во второй половине дня драйвером для движения евро и рубля по отношению к доллару станут данные по деловой активности в сфере услуг и продажам новых домов в США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс