28.02.2014 11:16
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 27.02.2014

Рубль не остановит снижение, пока не исчезнет напряженность на Украине

Евро и рубль сегодня снижаются по отношению к доллару. Американская валюта укрепляется на фоне замечательных данных со строительного рынка, где продажи новых домов в январе выросли на 9,6%, что является максимальным подъемом более чем за 5 лет. При этом на российскую валюту продолжает оказывать давление отток капитала из страны на фоне напряженной экономической и политической ситуации на Украине.

У рубля есть очень неплохой потенциал роста, особенно учитывая, что большинство валют развивающихся стран в феврале демонстрируют укрепление, а российская валюта просела за это время более чем на 2% к бивалютной корзине. Впрочем, ждать этого стоит, только если напряженность на Украине смениться хотя бы некоторой стабилизацией. Сейчас такой стабилизации нет, и пока не понятно, когда она наступит. Некоторое дополнительное давление на российскую валюту оказывает окончание налогового периода в стране.

При этом из значимых положительных факторов, влияющих на курсообразование рубля, стоит выделить по-прежнему высокие цены на нефть, а также интервенции ЦБ в размере порядка 300 млн долларов ежедневно.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается лишь на уровне 36,5 – данный уровень, по всей видимости, и станет целью дальнейшего роста.

Евро теряет к доллару 0,15%. Европейская валюта добралась сегодня до первой серьезной поддержки в районе 1,365 и вполне может предпринять попытку возобновления роста. Драйвером для данного роста, вероятно, станет хорошая статистика по региону. Значимое сопротивление здесь располагается в районе 1,375,  поддержка – 1,355.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс