29.05.2014 11:32
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 28.05.2014

Пробой 1,36 может ускорить падение евро

Рубль и евро сегодня незначительно снижаются по отношению к американскому доллару. Российская валюта остается под давлением из-за так называемого украинского фактора, а на европейскую продолжает негативно влиять ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны.

Пара доллар/рубль уже вернулась внутрь восходящего канала и, похоже, останавливаться на этом пока не планирует. Ближайшим сопротивлением сейчас является уровень 34,6 и если в ближайшем будущем участники смогут его преодолеть, то подъем может ускориться. Основным драйвером ослабления российской валюты остается ситуация на Украине. В данный момент остро стоит вопрос: станет ли Украина отдавать долги за российский газ, а также как долго и во что перерастут боевые действия на юго-востоке страны. Если напряженность продолжит расти, то могут последовать дополнительные санкции для России, что крайне негативно для национальной валюты. Между тем дополнительную поддержку доллару продолжают оказывать покупки иностранной валюты Банком России для Минфина. Единственное, что сдерживает падение российской валюты – это высокие цены на нефть, которые по сорту Brent уверенно закрепились выше 110 долларов за баррель.

В свою очередь евро продолжает консолидироваться вблизи ключевой поддержки 1,36. Закрепление ниже данного уровня может придать ускорение снижению, что имеет достаточно неплохую вероятность. Кроме возможного дополнительного стимулирования экономики еврозоны на данную валютную пару негативное давление оказывает также макроэкономическая статистика. В частности потребительские расходы во Франции неожиданно упали в апреле на 0,3%, а число безработных в Германии увеличилось в мае на 24 тыс.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс