29.10.2014 3:00
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 29.10.2014

Политический риск сейчас присутствует, но в целом рубль должен быть значительно сильнее в ближайшие недели

Панические распродажи российской валюты продолжаются. Пара доллар/рубль уверенно закрепилась выше 42,5, а евро/рубль приблизился к 54,5. Значимых драйверов для ослабления рубля сейчас нет, но из косвенных факторов можно выделить ожидание некоторыми участниками, что ЦБ престанет проводить валютные интервенции и отпустит рубль в свободное плавание уже со следующей недели.

Ожидания относительно такого варианта развития событий появились из-за ввода Банком России нового инструмента предоставления ликвидности в иностранной валюте, а также высказываниями глав государства относительно осторожной траты резервов. На мой взгляд, сейчас регулятор, скорее всего, будет применять все возможные меры для некоторой стабилизации ситуации и соответственно локально укрепления рубля, а не наоборот, ведь из-за ослабления российской валюты значительно выросли инфляционные ожидания, а сдерживание инфляции является основной задачей ЦБ. В частности есть большая вероятность увидеть на ближайшем заседании в пятницу еще и подъем ключевой ставки не менее чем на 0,5%. Поэтому сейчас фактор Банка России – является драйвером для укрепления рубля, а никак не наоборот.

При этом единственным фактором, который сейчас оказывает определенное давление на рубль, являются скорые выборы ДНР и ЛНР, признавать которые Запад не только не планирует, но и может даже ввести новые санкции против РФ за признание, что впрочем, крайне маловероятно. Напомню, выборы запланированы 2 ноября.

Таким образом, незначительный политический риск сейчас присутствует, но в целом подрастающая нефть, перепроданность российской валюты относительно аналогов из развивающихся стран, а также действия ЦБ, говорят, что рубль должен быть значительно сильнее в ближайшие недели. 

rbanews